BioTec ScreenMatic² 140000 [INT]

1999,95 EUR / St.

  • Key Features

    • Klares und gesundes Teichwasser bei minimalem Wartungsaufwand
    • Besonders lange Standzeiten dank automatischer Grobschmutzabscheidung vor Eintritt in den Filter
    • Endlosbandfilter zum erschwinglichen Preis
  • Produkteigenschaften

    • Inkl. OASE Klarwassergarantie
    • Sehr wartungsarm dank Grobschmutzabscheidung vor Eintritt in den Filter
    • Hoher Komfort dank automatisch angetriebener Selbstreinigung des Filterbandes. Die justierbare Reinigungsautomatik steuert den Bandlauf anhand des Verschmutzungsgrades. Inkl. LED-Funktionskontrolle
    • Bequeme Reinigung der Filterschwämme direkt im Filter
    • Bodenablauf mit Schieber zur Entfernung von Schmutz aus dem Filtersystem
    • Unterschiedliche Filtermedien zur optimalen Entfaltung der Filterbiologie
    • Bei Bedarf Verwendung der PhosLess Filtersäulen zur Fadenalgenreduktion (optionales Zubehör)
    • Optimal abgestimmt auf OASE AquaMax Eco Filterpumpen
    • Direkte Anschlussmöglichkeit für UVC-Vorklärgeräte Bitron C und Eco
    • Robustes und seitenverstärktes Bandmaterial für eine verlängerte Lebensdauer
    • Doppelt abgedichteter Motor für eine vielfach verlängerte Lebensdauer
    • Wasserverteiler ohne Verstopfungsgefahr: verteilt das Wasser gleichmäßig auf dem Filterband
    • Schmutzkorb mit großem Volumen und vereinfachter Handhabung
    • Funktional optimierte Abscheidelippe für ein hervorragendes Abscheideergebnis
    • Bürste zur gelegentlichen Reinigung des Filterbandes
    • Manueller Bandlauf mittels Taster möglich
    • Hocheffektiver Durchlauffilter für Teiche bis zu 140,0 m³

Technische Daten

Abmessungen (L x B x H)mm1200 x 800 x 760
Nennspannung (primär, sekundär)230 V / 50 Hz, 12 V / AC
LeistungsaufnahmeW5
Kabellänge 12 V-Gerät (mit Netzteil)m2,10 (Netzteil) + 5,00
Nettogewichtkg105,00
Garantie (+ Anforderungsgarantie) Jahre2 + 1
Anzahl Filterschwämme gesamtST18
Anzahl Filterschwämme blauST4
Anzahl Filterschwämme rotST7
Anzahl Filterschwämme violettST7
Spezial Filtergranulatkg14,50
TemperaturanzeigeNein
Grobschmutzabscheidungµm300
Anschlüsse Eingangmm25 / 32 / 38 / 50
Anschlüsse Eingang1", 1 ¼", 1 ½", 2"
Anschlüsse AusgangDN 110
Anschlüsse SchmutzausgangDN 75
Liter pro Stunde min.l/h8000
Liter pro Stunde max.l/h17500
Geeignet für Teiche bis max.140,0
Geeignet für Teiche mit Fischbesatz70,0
Geeignet für Teiche mit Koi 35,0
Anschluss anBitron C 36 - 110 W, Bitron Eco 120 - 240 W

Video

Ersatzteile

Pos.ProduktnameArtikelnr.Menge
1BG Deckel ScreenMatic 140000733811
2BG Griff BioTec 36348681
3Siebhalter BioTec ScreenMatic 140000423451
4Bürste BioTec ScreenMatic424491
5Ersatz Klammer BioTec 36348641
6Substratrohr kpl. BioTec 18 / 36255071
7Ers. Behälter BioTec ScreenMatic² 140000436861
8Ersatz Siebhalterbefestigung 2015441811
9Ersatz BG Keilscheibe443361
10Reiniger BioTec347341
11Schmutzkorb BioTec ScreenMatic423461
13Stopfen BioTec 140000441731
14BG BioTec ScreenMatic 140000423841
15Ersatz Kleinteile BioTec ScreenM. 2015441781
16Ersatz Steuerung ScreenMatic 140000441861
17Bandgewebe BioTec ScreenMatic 140000423261
18BG Abstreifer m. Bürste ScreenMatic 2015441771
19Ersatz Antriebseinheit ScreenMatic²441831
20Beipack ScreenMatic² 2017486741
21Stufentülle 1 1/2" + Gew. geschl. 2018437491
23BG Verteiler ScreenMatic 140000443381
24O-Ring NBR 54 x 4 SH40256911
25Durchlassschraube BioTec ScreenMatic429491
26Ersatz Abdichtung Verteiler441791
27Linsenschraube CH-V2A DIN 7981 4,8 x 22250001
28Schaumabdeckplatte BioTec346701
29Ersatzschwammset blau BioTec 60/140428961
30Schaumhalter BioTec 18 / 36347331
31Dichtung Schaumhalter BioTec 36255421
32Lasche Schaumhalter BioTec 36259221
33Treibstift Skiffi BioTec 36255461
34Abdichtklappe BioTec 36 NBR 128x47 SH40255471
35Stopfen Schaumhalter BioTec453251
36Ersatzschw. Set rot/violett BioTec60/140428941
37BG Anschluss Set DN 110190051
38Ersatzstopfen BioTec 36352551
39Schraube CH-V2A DIN 7983 6,3 x 25242291
40Flachdichtung Bodenablauf BioTec 36242301
41Ablaufkrümmer342531
42Distanzstück BioTec 36259961
43Ablaufführung BioTec 36348351
44BG Ablaufstange kpl. BioTec 140000441881
45BG Bürstenhalter ScreenMatic443081
46Schmutzfangkappe424501
47Zulauf 2" Schlauchanschluss BioTec 30343671

Downloads

Gebrauchsanleitung
Download