Oase Surfers World ist umgezogen – besuchen Sie uns

BioTec ScreenMatic² 140000

1999,95 EUR / ST

  • Key Features

    • Klares und gesundes Teichwasser bei minimalem Wartungsaufwand
    • Besonders lange Standzeiten dank automatischer Grobschmutzabscheidung vor Eintritt in den Filter
    • Endlosbandfilter zum erschwinglichen Preis
  • Produkteigenschaften

    • Inkl. OASE Klarwassergarantie
    • Sehr wartungsarm dank Grobschmutzabscheidung vor Eintritt in den Filter
    • Hoher Komfort dank automatisch angetriebener Selbstreinigung des Filterbandes. Die justierbare Reinigungsautomatik steuert den Bandlauf anhand des Verschmutzungsgrades. Inkl. LED-Funktionskontrolle
    • Bequeme Reinigung der Filterschwämme direkt im Filter
    • Bodenablauf mit Schieber zur Entfernung von Schmutz aus dem Filtersystem
    • Unterschiedliche Filtermedien zur optimalen Entfaltung der Filterbiologie
    • Bei Bedarf Verwendung der PhosLess Filtersäulen zur Fadenalgenreduktion (optionales Zubehör)
    • Optimal abgestimmt auf OASE AquaMax Eco Filterpumpen
    • Direkte Anschlussmöglichkeit für UVC-Vorklärgeräte Bitron C und Eco
    • Robustes und seitenverstärktes Bandmaterial für eine verlängerte Lebensdauer
    • Doppelt abgedichteter Motor für eine vielfach verlängerte Lebensdauer
    • Wasserverteiler ohne Verstopfungsgefahr: verteilt das Wasser gleichmäßig auf dem Filterband
    • Schmutzkorb mit großem Volumen und vereinfachter Handhabung
    • Funktional optimierte Abscheidelippe für ein hervorragendes Abscheideergebnis
    • Bürste zur gelegentlichen Reinigung des Filterbandes
    • Manueller Bandlauf mittels Taster möglich
    • Hocheffektiver Durchlauffilter für Teiche bis zu 140,0 m³

Technische Daten

Abmessungen (L x B x H)mm1200 x 800 x 760
Nennspannung (primär, sekundär)230 V / 50 Hz, 12 V / AC
LeistungsaufnahmeW5
Kabellänge 12 V-Gerät (mit Netzteil)m2,10 (Netzteil) + 5,00
Nettogewichtkg105,00
Garantie (+ Anforderungsgarantie) *Jahre2 + 1
Anzahl Filterschwämme gesamtST18
Anzahl Filterschwämme blauST4
Anzahl Filterschwämme rotST7
Anzahl Filterschwämme violettST7
Spezial Filtergranulatkg14,50
TemperaturanzeigeNein
Grobschmutzabscheidungµm300
Anschlüsse Eingangmm25 / 32 / 38 / 50
Anschlüsse Eingang1", 1 ¼", 1 ½", 2"
Anschlüsse AusgangDN 110
Anschlüsse SchmutzausgangDN 75
Liter pro Stunde min.l/h8000
Liter pro Stunde max.l/h17500
Geeignet für Teiche bis max.140,0
Geeignet für Teiche mit Fischbesatz70,0
Geeignet für Teiche mit Koi *135,0
Anschluss anBitron C 36 - 110 W, Bitron Eco 120 - 240 W

Video

Ersatzteile

Pos.ProduktnameArtikelnr.Menge
1BG Deckel ScreenMatic 140000733811
2BG Griff BioTec 36348681
3Siebhalter BioTec ScreenMatic 140000423451
4Bürste BioTec ScreenMatic424491
5Ersatz Klammer BioTec 36348641
6Substratrohr kpl. BioTec 18 / 36255071
7Ers. Behälter BioTec ScreenMatic² 140000436861
8Ersatz Siebhalterbefestigung 2015441811
9Ersatz BG Keilscheibe443361
10Reiniger BioTec347341
11Schmutzkorb BioTec ScreenMatic423461
12Trafo 6 VA 2 m H05RN-F 2x0,75mm²151181
13Stopfen BioTec 140000441731
14BG BioTec ScreenMatic 140000423841
15Ersatz Kleinteile BioTec ScreenM. 2015441781
16Ersatz Steuerung ScreenMatic 140000441861
17Bandgewebe BioTec ScreenMatic 140000423261
18BG Abstreifer m. Bürste ScreenMatic 2015441771
19Ersatz Antriebseinheit ScreenMatic²441831
20Beipack ScreenMatic² 2017486741
21Stufentülle 1 1/2" + Gew. geschl. 2018437491
22Flachdichtung NBR 60 x 47 x 3 SH40195061
23BG Verteiler ScreenMatic 140000443381
24O-Ring NBR 54 x 4 SH40256911
25Durchlassschraube BioTec ScreenMatic429491
26Ersatz Abdichtung Verteiler441791
27Linsenschraube CH-V2A DIN 7981 4,8 x 22250001
28Schaumabdeckplatte BioTec346701
29Ersatzschwammset blau BioTec 60/140428961
30Schaumhalter BioTec 18 / 36347331
31Dichtung Schaumhalter BioTec 36255421
32Lasche Schaumhalter BioTec 36259221
33Treibstift Skiffi BioTec 36255461
34Abdichtklappe BioTec 36 NBR 128x47 SH40255471
35Stopfen Schaumhalter BioTec453251
36Ersatzschw. Set rot/violett BioTec60/140428941
37BG Anschluss Set DN 110190051
38Ersatzstopfen BioTec 36352551
39Schraube CH-V2A DIN 7983 6,3 x 25242291
40Flachdichtung Bodenablauf BioTec 36242301
41Ablaufkrümmer342531
42Distanzstück BioTec 36259961
43Ablaufführung BioTec 36348351
44BG Ablaufstange kpl. BioTec 140000441881
45BG Bürstenhalter ScreenMatic443081
46Schmutzfangkappe424501
47Zulauf 2" Schlauchanschluss BioTec 30343671

Downloads

Gebrauchsanleitung
Download